89039512520 по вопросам качества риэлторских услуг

10-13 июня 2016 г. в Екатеринбурге состоялся XX Национальный Конгресс по Недвижимости

23.06.2016

10-13 июня 2016 г. в Екатеринбурге состоялся XX Национальный Конгресс по Недвижимости 
 
 Новость. 10-13 июня 2016 г. в Екатеринбурге прошел XX юбилейный Национальный Конгресс по Недвижимости. Организатор – Российская Гильдия Риэлторов. В работе Конгресса приняли участие более 700 делегатов из 51 региона России: риэлторы, а также представители органов власти и управления, общественных российских и международных организаций, таких как Торгово-Промышленная палата РФ, Гильдия Управляющих и Девелоперов, Союз предприятий оборонно-промышленной отрасли, International Real Estate Federation (FIABCI) и другие.
     На XX Национальном Конгрессе по Недвижимости были утверждены корпоративные профессиональные стандарты с целью узаконения профессии – риэлтор. Они были разработаны по единой в Российской Федерации для всех профстандартов методике, что позволит в перспективе сформировать профессию и вписать ее в гос.систему стандартизации. Таким образом на сегодняшнее число первый этап процесса формирования и юридического закрепления профессии риэлтор в правовом поле государства выполнен. Следующий шаг – участие риэлторского сообщества в разработке федерального закона о риэлторской деятельности в Российской Федерации.
     Для оперативного решения этого вопроса по поручению участников ХХ Национального Конгресса по Недвижимости была создана экспертная группа. Она займется разработкой закона о риэлторской деятельности.
   «Только совместными усилиями власти и профессионального сообщества, а также опираясь на уже достигнутые результаты и положительный опыт взаимодействия, можно обеспечить урегулирование рынка недвижимости в России, - уверенно заявила Президент Российской Гильдии Риэлторов Татьяна Деменок. – Мы нацелены на формирование стабильного рынка недвижимости, преодоление недобросовестной конкуренции, повышения стандартов качества оказываемых услуг, создание эффективной системы защиты всех участников рынка и, в первую очередь, потребителей услуг. Наша миссия – социально-значимая и ответственная».
    В настоящее время Российская Гильдия Риэлторов объединяет 50 ассоциаций, 1400  агентств недвижимости,  более 15 000 риэлторов. Ежегодно в России проводится от 35 млн и более сделок с объектами недвижимости в сегменте жилья с участием риэлторов. Их комиссия составляет от 1 трлн рублей от суммы сделки.