89039512520 по вопросам качества риэлторских услуг

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ РИЕЛТОРОВ?

24.09.2018

К вопросу покупки / продажи недвижимости практически каждый подходит со всей ответственностью. Кто-то преодолевает этот тяжёлый путь самостоятельно, а некоторые предпочитают обратиться к профессионалам. Только вот в любой профессии не обходится без людей, выполняющих свою работу некачественно. Некоторые уловки можно отнести к безобидным маркетинговым приёмам, но существуют и более опасные методы. Поэтому стоит разобраться, как обезопасить себя от недобросовестных агентов.


  1. Квартира-призрак

Если Вы занимались поиском недвижимости, то, наверняка, сталкивались с объектами по сказочно низкой цене, но в хорошем районе, с прекрасным ремонтом. Скорее всего, Вы тут же брали в руки телефон, ведь такое предложение нельзя упускать. Но в ответ Вы слышали, что квартира продана, сдана, снята с продажи, находится на задатке и т.д. Однако агент готов предоставить Вам подобные варианты. Его задача – привлечь Вас, подписать договор, убедить, что база агентства обширна, вариантов много, просто именно этот сейчас недоступен для продажи.

Не начинайте работу с риелтором, который пытается обмануть Вас при первом же разговоре! И тем более, не оформляйте деловые отношения с ним, пока не найдёте подходящий Вам вариант, не удостоверитесь в его чистоте.

  1. Давление агента заключить договор, иллюзия ажиотажа

Когда человек покупает или снимает квартиру, ему свойственна нерешительность, волнение. А вдруг существует вариант намного лучше и дешевле? Риелтор, который не заботится о Ваших интересах, всегда скажет, что квартиры лучше просто нет, необходимо поторопиться, пока кто-то другой не перехватил данное предложение. Зачастую Вам даже могут рассказать о клиентах, которые ждут своей очереди на просмотр этого объекта, уже готовы внести задаток, подписать договор. Таким образом, создаётся иллюзия ажиотажа, очень действенного психологического приёма. К моменту просмотра Вами квартиры на улице могут стоять ещё несколько «клиентов», которые заинтересовались объектом.

Не поддавайтесь панике, не соглашайтесь на первый предоставленный Вам вариант, если он действительно Вам не понравился, а хорош он только по словам агента. Не стоит обращать внимания на так называемую очередь на квартиру, принимайте решения обдуманно. И помните – Вы обязательно найдёте «Вашу» квартиру.

  1. Аукцион

Описываемый в предыдущем пункте ажиотаж иногда плавно перетекает в так называемый аукцион. Как только Вы выбираете подходящий вариант, агент сообщает Вам, что данная квартира понравилась еще одним клиентам (которые могут существовать на самом деле), которые готовы предложить за неё на 20 тысяч больше. При покупке квартиры эта сумма чаще всего не кажется людям столь большой и они соглашаются заплатить ещё на 10 тысяч больше. Тогда риелтор звонит тем клиентам и сообщает, что Вы готовы поднять цену не на 30 тысяч, а, допустим, на 50. Такая игра может продолжаться длительное время. И порой цена может превысить среднюю рыночную.

Не стоит поддаваться на подобные уловки, не играйте с агентом в аукцион. Профессиональные риелторы никогда не поставят Вас перед подобным выбором. Всегда есть клиенты, которые позвонили, посмотрели, заключили договор раньше других.

  1. Покупка строящегося жилья

Будьте бдительны при покупке квартир в домах, которые еще не сданы.

Довольно часто клиенты обжигаются на таких предложениях. Особенно когда бюджет семьи ограничен, а агентство предлагает объект в центре города, с прекрасной планировкой, с большой площадью, но по низкой цене, так как дом ещё не сдан. Почему бы и не подождать? Тем более дом обещают сдать в ближайшие сроки. Только вот подводных камней при строительстве, о которых Вы можете не догадываться, слишком много. И может получиться так, что собственное жильё Вы получите ещё очень не скоро.

  1. Обещание продать недвижимость по более высокой цене

При продаже квартиры также существует множество нюансов. В большинстве случаев люди предпочитают продавать недвижимость самостоятельно, без помощи агентов. Сегодня существует множество сайтов, куда можно подать своё объявление, многие из них бесплатны. Безусловно, звонки Вам будут поступать не только от потенциальных клиентов, но и от риелторов, готовых заняться продажей квартиры. Это работа агента, в этом нет ничего плохого, не стоит сразу отказываться от услуги, ведь это может существенно упростить Вам задачу. Только стоит к моменту продажи адекватно оценить стоимость объекта, так как риелтор может пообещать Вам, что продаст его дороже, и даже учитывая оплату его услуг, Вы получите намного больше, чем если будете продавать самостоятельно.

Вы должны понимать, что люди, покупающие квартиру, сравнивают имеющиеся варианты и, скорее всего, к моменту покупки понимают, по какой цене должна продаваться та или иная квартира (тем более если есть подобные варианты по более низкой цене). Что Вы получаете в итоге? Квартира долгое время будет находиться в базе, люди не захотят покупать объект по столь высокой цене. Со временем риелтор сообщит Вам, что необходимо снизить цену, и Вы, безусловно, согласитесь и, возможно, вернётесь к первоначальной стоимости. Квартира будет продана, только будет потеряно время.

Оценивайте ситуацию на рынке, не соглашайтесь на заманчивые предложения риелторов продать дороже.

Помните, при покупке и продаже недвижимости необходимо быть осторожным, предельно внимательным и осмотрительным. Чтобы избежать обмана со стороны риелторов необходимо обращаться только в проверенные компании. Максимально подробно изучайте информацию об Агентстве, убедитесь в качестве предлагаемых услуг.